• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2091

Monete romane

(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 283b) (RIC. 761). 2,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2092

Monete romane

(90-91 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2786) (Co. 132) (RIC. 705). Pátina verde. 12,32 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 2093

Monete romane

(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 3a) (RIC. 91). Hoja en reverso. 3,51 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2094

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3123) (S. 86) (RIC. 119). 3,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2095

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467a) (RIC. 166). 3,34 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2096

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 422) (RIC. 512). Pátina verde. 12,20 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2097

Monete romane

(115-116 d.C.). Trajano. Semis. (Spink 3244) (Co. 124 var) (RIC. 645 var). 3,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2098

Monete romane

(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3494) (S. 762) (RIC. 2335). 3,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2099

Monete romane

(126-127 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3659) (Co. 367) (RIC. 877). 12,38 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2100

Monete romane

(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 2501). 3,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2101

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 24) (RIC. 2656). Pátina verde. 25,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2102

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067) (S. 283) (RIC. 162). 3,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2103

Monete romane

(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,30 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2104

Monete romane

(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2105

Monete romane

(140 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4120) (S. 915a) (RIC. 95). 2,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2106

Monete romane

(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 3,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2107

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1053. 3,38 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €

Lotto 2108

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2109

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4617) (Co. 110) (RIC. 1124). 24,79 g. MBC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2110

Monete romane

(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). 2,82 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2111

Monete romane

(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). Leve grieta. 3,40 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2111A

Monete romane

Stima:
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 2112

Monete romane

(175 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4863) (Co. 416 var) (RIC. 319 var) (Calicó 1881a). 5,94 g. MBC.

Stima:
1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 2113

Monete romane

(174 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4911 var) (S. 299) (RIC. 290). 2,30 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2114

Monete romane

(179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4950 var) (S. 970) (RIC. 406). 2,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2115

Monete romane

(171 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4971) (Co. 199) (RIC. 997). 26,58 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2116

Monete romane

(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5195) (S. 353) (RIC. 440, Marco Aurelio). 3,46 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2117

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). Pátina oscura. 2,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2118

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99a) (RIC. 677). 2,96 g. EBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2119

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,35 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta: