• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2061

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2062

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). Limpiada. 3,73 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2063

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Rayitas en anverso. 7,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2064

Monete romane

(34-37 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). 10,15 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2065

Monete romane

(33-34 d.C.). Tiberio y Druso. Capadocia Cesarea. Dracma. (Spink 1792) (S. 2a, Druso y Tiberio) (RIC. 86) (RPC. I 3622 var). 3,42 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2066

Monete romane

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2067

Monete romane

(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,03 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2068

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 11,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2069

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,66 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2070

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Pátina verde. 10,34 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2071

Monete romane

(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 15,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2072

Monete romane

(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). Pátina verde. 11,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2073

Monete romane

(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,27 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2074

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 10,17 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2075

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 292) (RIC. 477). Pátina verde. Ligera doble acuñación en anverso. 11,47 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2076

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). 9,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2077

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 303) (RIC. 544). Campos algo repasados. Ex CGB 15/06/2021, nº 100. 12,10 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2078

Monete romane

(63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4188). 14,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2079

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2080

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2004) (Kampmann-Ganschow 14.88). 13,07 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2081

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). Pátina oscura. 3,13 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 81) (RIC. 1104) (Calicó 602). Leve grieta. 6,95 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2083

Monete romane

(74 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2271) (S. 277) (RIC. 1457). Leves oxidaciones. 3,13 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2084

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2085

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 2,99 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2086

Monete romane

(74 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 1) (RIC. 722). 11,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2087

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1335) (ACIP. 4293). 6,88 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2088

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516) (S. 319) (RIC. 109). 3,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2089

Monete romane

(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820). 7,49 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2090

Monete romane

(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2677) (S. 399a) (RIC. 271, de Tito). 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta: