• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2031

Monete romane

(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 8) (S. 8 var) (Craw. 214/1a). 3,73 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2032

Monete romane

(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,77 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2033

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). Muy escasa. 3,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2034

Monete romane

(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2035

Monete romane

(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 4,03 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2036

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 383/1). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 58. 3,82 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2037

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2038

Monete romane

(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 3) (S. 3a) (Craw. 463/3). 3,47 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2039

Monete romane

(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (S. 19a) (Craw. 296/1h). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2040

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2041

Monete romane

(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,89 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2042

Monete romane

(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2043

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 307/1b). Algo limpiada. 3,97 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2044

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2045

Monete romane

(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2046

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 494/42b). 4,11 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2047

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 1/5 de Banti y 170 de Crawford. 3,84 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2048

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). 3,83 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2049

Monete romane

(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (S. 4 var) (Craw. 409/1 var). 3,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2050

Monete romane

(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). 3,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2051

Monete romane

(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,46 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2052

Monete romane

(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Rara. 3,47 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2053

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1391) (S. 1a) (Craw. 511/2). Rara. 3,49 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2054

Monete romane

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarca en anverso. 3,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2055

Monete romane

(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1475) (S. 17a) (Craw. 536/4). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,38 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2056

Monete romane

(32 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1477) (S. 71) (Craw. 542/1). Rara. 3,80 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2057

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Oxidaciones. 3,44 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2058

Monete romane

(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Efeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2) (RPC. I 2201). 12,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2059

Monete romane

(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). Desplazada. 4,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2060

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). Limpiada. 3,75 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta: