• Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Asta 388 - Asta Online

Lotto 2269

Monete romane

(319-320 d.C). Constantino I. Arelate. AE18. (Spink 16299) (Co. 636) (RIC. 191). 2,89 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2270

Monete romane

(322-323 d.C.). Constantino II. Londinium. AE20. (Spink 17149) (Co. 9) (RIC. 286). 2,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2271

Monete romane

(353-355 d.C.). Constancio II. Nicomedia. Sólido. (Spink 17756) (Co. 112) (RIC. 74). 4,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2272

Monete romane

(404/407-408 d.C.). Honorio. Roma. Sólido. (Spink 20918) (Co. 44) (RIC. 1254). 4,45 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2273

Impero bizantino

(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 213) (RIC. 510). Sirvió como joya. 4,26 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2274

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Semissis. (Ratto 466 var) (S. 144). Punzonada en reverso 1,98 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 2275

Monete antiche della penisola iberica

Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2276

Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 106) (ACIP. 1773 var). Restos de soldaduras en canto. 4,27 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2277

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 4,07 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2278

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 4,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2279

Baitolo (Badalona). As. FAB. 190) (ACIP. 1378). 12,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2280

Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 6,04 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2281

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2282

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Metal algo poroso. Rara. 3,94 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2283

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243 var) (ACIP. 1434). Bella. Rara así. 9,18 g. EBC.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 2284

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1571). 12,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2285

Carisa (Bornos). Semis. (FAB. 452) (ACIP. 2515). Cospel irregular. Pátina verde. 5,65 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2286

Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 507) (ACIP. falta). Pátina verde. 2,27 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2287

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). Pátina verde. 7,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2288

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 8,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2289

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 5,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2290

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 2,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2291

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,56 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2292

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2293

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,76 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2294

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552) (ACIP. 609). Pátina verde. 10,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2295

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,32 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2296

Divisores inciertos. 1/36 de siclo. (FAB. 566) (ACIP. 526). 0,14 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2297

Divisores inciertos. 1/36 de siclo. (FAB. 566) (ACIP. 526). 0,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2298

Calígula. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 613) (ACIP. 3155). Pátina verde. 11,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: