• Asta 386 - Asta di Sala

Asta 386 - Asta di Sala

Asta 386 - Asta di Sala

Lotto 2061

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Atractiva. 3,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2062

Monete romane

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 2063

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2064

Monete romane

(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). Defecto en borde reverso. Escasa. 2,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2065

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Pátina verde. Bella. 22,58 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2066

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2067

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2068

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 339) (RIC. 64) (ACIP. 4200). Ex Roma Numismatics 27/02/2020, nº 991. 3,34 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2069

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2070

Monete romane

(69-70 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. (Spink falta) (S. 79d) (RIC. 1350, mismos cuños). Limpiada. Rarísima. 2,98 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2071

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2072

Monete romane

(77-78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2440) (S. 67) (RIC. 951, de Vespasiano). Bella. 3,56 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2073

Monete romane

(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2074

Monete romane

(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). 7,17 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2075

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). Atractiva. Escasa. 3,40 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2076

Monete romane

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Muy rara. 3,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2077

Monete romane

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22). Bella. 3,26 g. EBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 2078

Monete romane

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 2079

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1103. 7,24 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2080

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2081

Monete romane

(136-138 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 2571). Muy bella. 3,10 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3974 var) (S. 53b) (RIC. 2647). Muy escasa. 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2083

Monete romane

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 2084

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5383) (Co. 200) (RIC. 1668). Pátina verde. Atractiva. 24,90 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2085

Monete romane

(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). Muy bella. 3,52 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2086

Monete romane

(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). Atractiva. Escasa. 3,33 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2087

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2088

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2089

Monete romane

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Muy bella. 3,32 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2090

Monete romane

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). Levísima grieta. Bella. 3,46 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 386 - Asta di Sala

17 03 2022 08:00 CET

17 03 2022 11:00 CET