• Asta Online 331

Asta Online 331

Asta Online 331

Lotto 1061

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4577 var) (S. 7) (RIC. 348b). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1062

Monete romane

(140 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4670 var) (S. 219) (RIC. 339a). 3,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1063

Monete romane

(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 526) (RIC. 70). 3,50 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1064

Monete romane

(173 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5041 var) (Co. falta) (RIC. 1073 var). 10,18 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1065

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. As. (Spink 5293) (Co. 86) (RIC. 1629). 10,79 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1066

Monete romane

(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5490) (S. 62) (RIC. 781). 3,50 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1067

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5510) (Co. 94) (RIC. 1779). 23,16 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1068

Monete romane

(167 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5522) (Co. 66) (RIC. 1760). 12,22 g. Pátina verde. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1069

Monete romane

(192 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5752) (Co. 203) (RIC. 640). 24,64 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1070

Monete romane

(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5986) (Co. 98) (RIC. 662, Cómodo). 23,54 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1071

Monete romane

(180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6021) (Co. 41) (RIC. 686). 12,45 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1072

Monete romane

(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,23 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1073

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,03 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1074

Monete romane

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83b) (RIC. 105a). 3,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1075

Monete romane

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143 var) (RIC. 21 var). 3,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1076

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7915 var) (S. 434a) (RIC. 114). 3,24 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1077

Monete romane

(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123 var). 2,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1078

Monete romane

s/d. Alejandro Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 28. (S.GIC. 3269 var) (BMC. III, 78). 10,26 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1079

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8500) (Co. 29) (RIC. 25). 17,73 g. Muy escasa. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1080

Monete romane

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8733 var) (Co. 267) (RIC. 307a). 18,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1081

Monete romane

(253 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9762) (S. 92) (RIC. 140). 2,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1082

Monete romane

(351-352 d.C.). Magnencio. Lugdunum. AE 23. (Spink 18820) (Co. 68) (RIC. 136). 4,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1083

Monete antiche della penisola iberica

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,89 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1084

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 12,13 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1085

Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 193) (ACIP. 1376). 2,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1086

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3,75 g. Perforación. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1087

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). 2,96 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1088

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573) (Colección Cores 2183, mismo ejemplar). 13,55 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1089

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 680 var) (ACIP. 2599). 4,87 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1090

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione: