• Asta Online 331

Asta Online 331

Asta Online 331

Lotto 1031

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 2,76 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1032

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136) (S. 118) (RIC. 96). 2,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1033

Monete romane

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1034

Monete romane

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). 3,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1035

Monete romane

(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149 var) (S. 277) (RIC. 349). 3,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1036

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467a) (RIC. 166). 3,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1037

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3173 var) (S. 648b) (RIC. 267). 3,13 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1038

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180 var) (Co. 29) (RIC. 612). 27,09 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1039

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3226 var) (Co. 652 var) (RIC. 641 var). 10,79 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1040

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. As. (Spink falta) (Co. 30) (RIC. 611). 12,53 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1041

Monete romane

(116 d.C.). Trajano. As. (Spink falta) (Co. 355) (RIC. 675). 10,76 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1042

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. As. (Spink falta) (Co. 460) (RIC. 519). 9,39 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1043

Monete romane

s/d. Trajano. Bitinia. Incierta. AE 20. (S.GIC. falta) (RPC. III, 1154). 5,91 g. Pátina verde. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1044

Monete romane

s/d. Trajano. Misia. Attaea. AE 17. (S.GIC. falta) (RPC. III, 1755). 3,09 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1045

Monete romane

s/d. Trajano. Pamfilia. Perga. AE 19. (S.GIC. 1050 var) (RPC. III, 2687). 4,75 g. Ex Naville 03/12/2017, nº 243. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1046

Monete romane

(113-114 d.C.). Trajano. Alejandría. Dichalkon. (Spink 3320) (Kampmann-Ganschow 27.574). 1,66 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1047

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 248a) (RIC. 9). 3,02 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1048

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 250a) (RIC. 4c). 3,38 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1049

Monete romane

(127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1050

Monete romane

(127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3482) (S. 472a) (RIC. 197). 2,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1051

Monete romane

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3495 var) (S. 761) (RIC. 243). 3,19 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1052

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3509) (S. 1009c) (RIC. 2c). 3,18 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1053

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3509 var) (S. 1009b) (RIC. 2c var). 2,80 g. Incisión en reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1054

Monete romane

(117 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3511 var) (S. 1012) (RIC. 7b). 2,97 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1055

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3633) (Co. 1272) (RIC. 952). 27,85 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1056

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3633 var) (Co. 1263) (RIC. 954). 26,13 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1057

Monete romane

s/d. Adriano. Pisidia. Baris. AE 19. (S.GIC. 1211 var) (RPC. III, 2776). 4,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1058

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 12,52 g. Campos repasados. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1059

Monete romane

(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076) (S. 301) (RIC. 168). 3,19 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1060

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4576) (S. 11) (RIC. 347). 3,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione: