• Asta 380 - General Prim Collection

Asta 380 - General Prim Collection

Sistema Monetario della Peseta

Giovedì 16 Dicembre alle ore 16:00 CET.

Termine offerte online: 16 Dicembre alle ore 14:30 CET.

Asta live sul sito della casa d'asta, link, alle 16:00 CET.

Esposizione lotti dall'1 al 16 Dicembre (esclusi il 6 e l'8) dalle 9:30 alle 13:30 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Lotto 1

Governo Provvisorio (1868-1871) e I Repubblica (1873-1874)

1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 32. Rara. 10 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 3) (AC. pdf. 4). 1 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 4

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4) (AC. pdf. 5). 2 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5) (AC. pdf. 6). Muy bella. Brillo original. 5,15 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Stima:
9.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8) (AC. pdf. 9). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 10,05 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Stima:
9.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 10

1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,04 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Atractiva. Rara así. 2,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Precioso color. Rara así. 5 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Ligeramente limpiada. Bella. Rarísima así. 4,95 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. 5 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Bella. 4,96 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Leves rayitas. Bella. Acuñación Proof. Muy rara así. 9,91 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). Bella. Escasa así. 10 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. (AC. 30). Prueba adoptada en bronce. Muy rara. 6,23 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mímimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 10,10 g. EBC+/S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

1870*7418. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 32). Leves golpecitos. Raro error en estrellas. 9,93 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Bella. Brillo original. Rara así. 10 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Stima:
25.000,00 €
Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 25

1870*1870. Gobierno Privisonal. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 24,83 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Mínimos golpecitos. Bella. 8,44 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Stima:
200.000,00 €
Base d'asta:
90.000,00 €

Lotto 30

Amedeo I (1871-1873)

1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 24,89 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta: