• Asta 376 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. I

Asta 376 - Isabella di Trastámara, Medioevo vol. I

Monete da Alfonso VI ad Alfonso X

Asta Live: 17 Novembre 2021 alle ore 16:00 CET

Termine offerte online: 17 Novembre 2021 alle ore 14:30 CET

Asta live sul sito della casa d'asta, link

Esposizione lotti dall'8 al 17 Novembre dalle 9:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 19:00 (Venerdì fino alle 18:30).

Lotto 1

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:7 (50).1, mismo ejemplar). Oxidación limpiada. Única conocida. 0,86 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 4

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.1) (AB. 8.2). 0,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 5

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 6

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 7

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 8

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 9

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 10

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:6.20) (AB. falta). Atractiva. Escasa. 0,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 11

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Rara. 0,61 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 12

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 1,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 13

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rarísima. 0,74 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.6) (Imperatrix A6:7.6, mismo ejemplar) (AB. 9). Bella. Rara y más así. 0,42 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:7.9) (AB. 9.1). Bella. Vellón rico. Muy rara así. 0,36 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 19

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 20

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 21

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.6) (Imperatrix A6:10.6, mismo ejemplar) (AB. 5). Atractiva. Vellón rico. 1,07 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 22

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.7) (Imperatrix A6:10.7, mismo ejemplar) (AB. 5). Exceso de metal. Bella. 1,08 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 23

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 24

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.9) (AB. 5). Bella. Vellón rico. Escasa así. 1,05 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 25

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.11) (Imperatrix A6:10.11, mismo ejemplar) (AB. 5.3). Bella. 0,89 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 26

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 27

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 28

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.1) (Imperatrix A6:11.1, mismo ejemplar) (AB. 6). Muy escasa. 0,49 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 29

Alfonso VI (1073-1109)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 30

Alfonso VI (1073-1109)

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Concreciones. Muy escasa. 0,58 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

17 11 2021 14:30 CET

17 11 2021 16:00 CET