• Asta 373 - Banconote Spagnole

Asta 373 - Banconote Spagnole

Asta 373 - Banconote Spagnole

Lotto 3121

Dittatura di Franco (1936-1975)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3122

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3123

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Leve doblez. Con apresto. Escaso así. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3124

1940. 50 pesetas. (Ed. D38) (Ed. 437). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie A. Leve doblez. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3125

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3126

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3127

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3128

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3129

1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
115,00 €

Lotto 3130

1940. 1 peseta. (Ed. D42a) (Ed. 441a). 1 de junio, Hernán Cortés. Trío correlativo, serie B. Esquinas rozadas. EBC+/S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3131

1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Pareja correlativa, serie A. Esquinas levemente rozadas. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3132

1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Trío correlativo, serie A. Esquinas rozadas. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3133

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. Esquinas algo rozadas. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3134

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Raro. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3135

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3136

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Trío correlativo, serie E. Alguna esquina rozada. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3137

1943. 1 peseta. (Ed. D48) (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. Sin serie. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3138

1943. 1 peseta. (Ed. D48) (Ed. 447). 21 de mayo, Fernando el Católico. 5 billetes, sin serie, alguna esquina rozada. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3139

1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, serie J. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 3140

1943. 1 peseta. (Ed. D48a) (Ed. 447a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Trío correlativo, serie N. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3141

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3142

1945. 1 peseta. (Ed. D49) (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. 4 billetes correlativos, sin serie. Alguna esquina rozada. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3143

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 3144

1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie J. Doble firma del Cajero. Raro. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3145

1946. 100 pesetas. (Ed. D52a) (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Doblez central. Pleno apresto. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3146

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3147

1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3148

1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Sin serie. Esquinas rozadas. Con apresto. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3149

1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie. Limpiados y planchados. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3150

1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Lavados y planchados. Sin apresto. EBC-.

Stima:
Base d'asta: