• Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Lotto 242

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Pátina verde. Ex Áureo 16/12/1999, nº 4086. Muy escasa. 18,04 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 243

Monete romane

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8600) (S. 17) (RIC. 34). 4,28 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 244

Monete romane

(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 3,60 g. MBC.

Stima:
18,00 €
Base d'asta:

Lotto 245

Monete romane

(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8703) (Co. 51) (RIC. 268). 19,51 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705A) (Co. 76) (RIC. 310a). 15,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 247

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). Ex ANE 08/03/1989, nº 852. 21,29 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 248

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8710) (Co. 111) (RIC. 298a). Ligera doble acuñación en reverso. 17,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 20,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 250

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). Pátina verde. 22 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 251

Monete romane

(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). Ex ANE 08/03/1989, nº 858. 20,60 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 252

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). Ex ANE 13/06/1988, nº 286. 3,83 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 254

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8987) (Co. 10) (RIC. 166a). 18,89 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 255

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8987) (Co. 10) (RIC. 166a). Pátina verde. 17,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 19,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Monete romane

(246 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9004) (Co. 125) (RIC. 149a). Pátina verde. 19,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Monete romane

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016) (Co. 206) (RIC. 187a). Pátina verde. 17,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Monete romane

(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250) (Co. 55) (RIC. 255a). Pátina verde. 17,26 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 260

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9407) (Co. 87) (RIC. 124a). Pátina verde. Ex Áureo 26/04/2006, nº 2096. 17,63 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Monete romane

(249 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9408) (Co. 95) (RIC. 107b). Pátina verde. 15,06 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Monete romane

(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9626) (S. 17) (RIC. 31). 4,06 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Monete romane

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 264

Monete romane

(261 d.C.). Póstumo. Doble sestercio. (Spink 11049) (Co. 177) (RIC. 143). 17,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 265

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 266

Monete romane

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). Ex ANE 16/02/1988, nº 353. 4,71 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 267

Monete romane

(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Ex ANE 13/06/1988, nº 343. 4,93 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 268

Monete romane

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11986) (Co. 306) (RIC. 173). 3,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 269

Monete romane

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 418) (RIC. 516). Ex ANE 13/06/1988, nº 349. 3 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Monete romane

(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12016) (Co. 496) (RIC. 46). 3,38 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 271

Monete romane

Stima:
Base d'asta: