• Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Lotto 212

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 3,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 213

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). Ex Áureo 28/04/1999, nº 2064. 3,62 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 2,59 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 215

Monete romane

(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 2,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 216

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,30 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,72 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 218

Monete romane

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 643). Ex Áureo 15/04/1997, nº 41 3,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 219

Monete romane

(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 220

Monete romane

(194 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6608) (S. 194) (RIC. 536). 3,05 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 221

Monete romane

(211 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6627) (Co. 94) (RIC. 857). Pátina saltada en algunas zonas del canto. 27,56 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 222

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). Pátina verde. 10,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 223

Monete romane

(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 124) (RIC. 136b). Ex Áureo 15/04/1997, nº 2096. 3,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 224

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

Monete romane

(217 d.C.). Caracalla. As. (Spink 7001) (Co. 379) (RIC. 568b). 10,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

Monete romane

(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 3,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 227

Monete romane

(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,19 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 228

Monete romane

(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,09 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 229

Monete romane

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7537 var) (S. 206) (RIC. 48). Ex Áureo 08/03/1994, nº 144. 2,80 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

Monete romane

(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). Rayas. 3,16 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 231

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,20 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 232

Monete romane

(230 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7998) (Co. 393) (RIC. 503). Pátina verde. 18,36 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 233

Monete romane

(233 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003) (Co. 442) (RIC. 535). Pátina verde, saltada en canto. 18,41 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 234

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003 var) (Co. 437) (RIC. 531). 21,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 235

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Limaduras en canto. Pátina verde. 17,52 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 236

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 22,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 237

Monete romane

(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 238

Monete romane

(224 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8233) (Co. 69) (RIC. 701). Ex ANE 08/03/1989, nº 836. 25,91 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Monete romane

(230 d.C.). Julia Mamaea. As. (Spink 8244) (Co. 27) (RIC. 680). Pátina verde. Ex Áureo 19/09/1994, nº 273. Escasa. 9,39 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 240

Monete romane

(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). 19,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 241

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Rara. 19,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: