• Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Lotto 182

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4621 var) (Co. 137) (RIC. 1128). 26,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 183

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4629) (Co. 210) (RIC. 1143). Leve grieta. 23,03 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 184

Monete romane

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786) (S. 451) (RIC. 424a, de Antonino pío). Ex Áureo 28/04/1999, nº 2058. 3,12 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 185

Monete romane

(142 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4806) (Co. 454) (RIC. 1234a). Ex Áureo 28/05/2003, nº 19. 24,07 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 186

Monete romane

(147 d.C.) Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4811) (Co. 596) (RIC. 1248). Ex Áureo 15/12/2005, nº 4082. 23,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 187

Monete romane

(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4813) (Co. 648) (RIC. 1302A). 20,71 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 188

Monete romane

(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 519) (RIC. 50). 3,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 189

Monete romane

(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 54 var) (RIC. 827). Pátina saltada en partes del canto. 20,81 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 190

Monete romane

(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281 var) (RIC. 1033 var). 27,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 191

Monete romane

(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (Co. 154) (RIC. 429 de Marco Aurelio). Ex Áureo 28/04/1999, nº 4053. 3,35 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 192

Monete romane

(163 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354) (S. 156) (RIC. 491). 3,31 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 193

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2227. 2,96 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 194

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5500 var) (Co. 29) (RIC. 1740). 19,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 195

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5506) (Co. 72) (RIC. 1763). 21,71 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 196

Monete romane

(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5684) (S. 583a) (RIC. 233). 2,94 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 197

Monete romane

(179 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705 var) (S. 771) (RIC. 662, de Marco Aurelio). Ex Áureo 15/04/1997, nº 2084. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 198

Monete romane

(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 3,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 199

Monete romane

(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6011) (Co. 40) (RIC. 673). 24,08 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 200

Monete romane

(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Ex Áureo 22/10/1997, nº 4076. 3,43 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 201

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 202

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 203

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2076. 3,53 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 204

Monete romane

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 205

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 136). Ex ANE 25/06/1987, nº 516. 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 206

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,32 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 207

Monete romane

(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338 var) (S. 475) (RIC. 201). 2,62 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 208

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 209

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 3,01 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 210

Monete romane

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,54 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 211

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 3,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: