• Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Asta 371 - Asta Online

Lotto 152

Monete romane

(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242 var) (Co. 640) (RIC. 434 var). Ex ANE 13/06/1988, nº 201. 8,69 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Monete romane

(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242 var) (Co. 640) (RIC. 434 var). 10,50 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Monete romane

(119-120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487) (S. 601) (RIC. 207). 3,52 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 2199). 3,68 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Monete romane

(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). Ex Áureo 20/03/1991, nº 148. 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Monete romane

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3528) (S. 1162a) (RIC. 570). Raspadura en canto. Ex ANE 19/12/1989, nº 388. 3,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Monete romane

(129-130 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 658) (RIC. 1290). 26,51 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Monete romane

(121-123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3620) (Co. 1154) (RIC. 680). Ex ANE 08/03/1989, nº 709. 26,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Monete romane

(137-138 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3642 var) (Co. 1333) (RIC. 2420). Ex Áureo 28/05/2002, nº 2034. 26,01 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Monete romane

(125-127 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3657 var) (Co. 386) (RIC. 832). 10,63 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink 3685 var) (Co. 529) (RIC. 1658). Ex Áureo 16/04/1996, nº 2110. Escasa. 15,06 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Monete romane

(135-136 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3740 var) (Kampmann-Ganschow 32.698) 13,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066 var) (S. 242 var) (RIC. 177 var). 3,29 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Monete romane

(142 d.C.) Antonino pío. Sestercio. (Spink 4147) (Co. 37) (RIC. 597). 27,99 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Monete romane

(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4183 var) (Co. 454) (RIC. 914). Cavidades en reverso. 26,23 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Monete romane

(159-160 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4205) (Co. 621) (RIC. 1031). Pátina verde. 25,06 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Monete romane

(159-160 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4205) (Co. 621) (RIC. 1031). Concreciones en anverso. Pátina verde. 26,63 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Monete romane

(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 640 var) (RIC. 521 var). 24,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4219) (Co. 751) (RIC. 778). 27,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4223) (Co. 754) (RIC. 626). Pátina verde saltada en algunas zonas. 23,48 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Monete romane

(139 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 651) (RIC. 533a). 10,65 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Monete romane

(140 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 899) (RIC. 700a). 12,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,09 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 2,98 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,06 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4587) (S. 108) (RIC. 368). 3,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 181

Monete romane

(después 147 d.C.). Fasutina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 27,37 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: