• Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Lotto 151

Monete antiche della penisola iberica

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Atractiva. 3,96 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 152

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). Cavidad en reverso. 4,77 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 159

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Pequeño exceso de metal en anverso. 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 160

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,48 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Regno dei Visigoti

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Encapsulada por la ANACS como AU50, nº 5098738. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.30) (R.Pliego 374f). 1,45 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
570,00 €

Lotto 166

Regno dei Visigoti

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Regno dei Visigoti

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 168

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 171

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malik. Al-Sus. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 196). Ceca muy escasa. 2,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Al Andalus

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 370 - Asta di Sala

08 07 2021 14:30 CEST

08 07 2021 16:00 CEST