• Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Asta 370 - Asta di Sala

Lotto 272

Monarchia spagnola

1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). DEI G. 4 del valor girado y tres flores de lis en el escudo. 10,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 273

Monarchia spagnola

1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni de ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Monarchia spagnola

1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 26,96 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 276

Monarchia spagnola

1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza falta). Extraordinario ejemplar. Rara y más así. 26,61 g. EBC-.

Stima:
6.000,00 €
Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 277

Monarchia spagnola

Stima:
7.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 278

Monarchia spagnola

1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,78 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 279

Monarchia spagnola

1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,72 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 280

Monarchia spagnola

1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 281

Monarchia spagnola

Stima:
4.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 282

Monarchia spagnola

1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). Pátina. 26,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 283

Monarchia spagnola

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1062). Primer año de busto. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 284

Monarchia spagnola

1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Pátina irregular. Atractiva. 26,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 285

Monarchia spagnola

1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). Columnario. Leves rayitas. 26,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

Monarchia spagnola

1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Rayitas y golpecitos. 26,75 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 287

Monarchia spagnola

1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 288

Monarchia spagnola

1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). Mínimas manchitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 289

Monarchia spagnola

1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1000. Rara. 26,95 g. EBC-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 290

Monarchia spagnola

1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). Rayitas. Buen ejemplar. Rara. 26,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 291

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,74 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 292

Monarchia spagnola

1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). Rayita. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 293

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 294

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 295

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,82 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 296

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,35 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 297

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Atractiva. 13,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
550,00 €

Lotto 298

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 299

Monarchia spagnola

Stima:
4.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 300

Monarchia spagnola

1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 301

Monarchia spagnola

Stima:
3.500,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Asta 370 - Asta di Sala

08 07 2021 14:30 CEST

08 07 2021 16:00 CEST