• Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Lotto 91

Monete d'argento

1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 206). Oxidaciones. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,58 g. (BC+/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete d'argento

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete d'argento

1793. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 210). Segundo busto propio. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 1,64 g. (BC+/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete d'argento

1802. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 220). Rayitas. Escasa. 1,63 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
37,00 €

Lotto 95

Monete d'argento

1807. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 225). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,71 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete d'argento

1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 226). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,54 g. BC-/BC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €
19,00 €

Lotto 97

Monete d'argento

1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 227). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,65 g. BC-/BC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 98

Monete d'argento

1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 228). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2483. Escasa. 1,42 g. BC-/BC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 99

Monete d'argento

1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 229). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 1,63 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €
22,00 €

Lotto 100

Monete d'argento

1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 230). Segundo busto propio. Escasa. 1,62 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
16,00 €

Lotto 101

Monete d'argento

1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 231). Segundo busto propio. Escasa. 1,58 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 102

Monete d'argento

1794. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 232). Tercer busto propio. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2598. Escasa. 1,67 g. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 103

Monete d'argento

1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 233). 1,59 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €
22,00 €

Lotto 104

Monete d'argento

1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 234). Oxidación. 1,77 g. (BC+/MBC-).

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 105

Monete d'argento

1797. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 235). Rayitas y golpecito. 1,35 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
17,00 €

Lotto 106

Monete d'argento

1798. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 236). Oxidación. 1,62 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
9,00 €

Lotto 107

Monete d'argento

1799. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 237). 1,65 g. BC-/BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 108

Monete d'argento

1800. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 238). 1,85 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
17,00 €

Lotto 109

Monete d'argento

1803. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 241). 1,63 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 110

Monete d'argento

1808. Carlos IV. Lima. JP. 1/2 de real. (AC. 249). 1,62 g. BC/BC+.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 111

Monete d'argento

1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. lám. 46, nº 66)(V. 691)(V.Q. 13121). 1,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
18,00 €

Lotto 112

Monete d'argento

1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 252). Oxidaciones. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3387. 1,38 g. (BC/BC+).

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
8,00 €

Lotto 113

Monete d'argento

1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). Ex Áureo 17/09/1996, nº 800. 1,43 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete d'argento

1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 255). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1294. 1,49 g. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
14,00 €

Lotto 115

Monete d'argento

1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Ex Áureo 20/01/1998, nº 1295. 1,27 g. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
6,00 €

Lotto 116

Monete d'argento

1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 259). 1,25 g. BC-.

Stima:
8,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 117

Monete d'argento

1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 260). Ex Áureo 27/02/2002, nº 3428. 1,66 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €
14,00 €

Lotto 118

Monete d'argento

1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 261). Oxidaciones. 1,28 g. (BC/BC+).

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
9,00 €

Lotto 119

Monete d'argento

1799. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 262). 1,37 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete d'argento

1800. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 263). Manchitas. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2635. 1,38 g. (BC).

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €
6,00 €

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie

Asta: Asta 368 - Collezione Fleming, vol. III

Monete - tutte le aste

03 06 2021 09:00 CET

03 06 2021 11:00 CET