• Asta 366 - Asta Online

Asta 366 - Asta Online

Asta 366 - Asta Online

Lotto 3121

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1035. 28 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3122

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Incisión en anverso. 10,10 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3123

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). Raya en anverso. 3,31 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3124

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,19 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3125

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3126

Monete romane

(70 d.C). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1336) (ACIP. 4295). Rara. 9,21 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3127

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297). Rara. 9,58 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3128

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). Escasa. 3,08 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3129

Monete romane

(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2643) (S. 393) (RIC. 1081, de Vespasiano). 3,10 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3130

Monete romane

(s. I-II d.C.). Anónimo. Tésera. (Co. VIII, pág. 267-268, nº 1). 2,80 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3131

Monete romane

s/d. Adriano. Capadocia. Cesarea. Didracma. (S.GIC. 1231 var) (RPC. III, 3087). 6,98 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3132

Monete romane

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4055) (S. 79) (RIC. 12). 3,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3133

Monete romane

(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 196) (RIC. 203). 3,14 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3134

Monete romane

(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,02 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3135

Monete romane

(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4781) (S. 16) (RIC. 448d). Leve grieta. 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3136

Monete romane

(178 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4892 var) (S. 149a) (RIC. 422). 3,30 g. EBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3137

Monete romane

(174-175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4908 var) (S. 332b) (RIC. 314). 3,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3138

Monete romane

(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4914) (S. 412) (RIC. 206). 2,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3139

Monete romane

(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4944) (S. 949) (RIC. 378). 3,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3140

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3141

Monete romane

(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,17 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3142

Monete romane

(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5675 var) (S. 467) (RIC. 94). Escasa. 2,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3143

Monete romane

(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5972) (S. 83) (RIC. 269, Cómodo). 3,05 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3144

Monete romane

(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6327 var) (S. 396) (RIC. 52). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3145

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6384) (S. 730) (RIC. 336). 2,81 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3146

Monete romane

(198 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6820) (S. 159) (RIC. 25a). 3,38 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3147

Monete romane

(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6827) (S. 208) (RIC. 199). 3,67 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3148

Monete romane

(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6871 var) (S. 484) (RIC. 116a). 3,42 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3149

Monete romane

(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6898) (S. 661) (RIC. 145). 2,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 3150

Monete romane

(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 3,10 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

*Le informazioni sui risultati correnti sono da intendersi come provvisorie