• Asta Online 329

Asta Online 329

Asta Online 329

Lotto 1150

Monete romane

(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14038 var) (Co. 109) (RIC. 594a). 9,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1151

Monete romane

(298 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14041) (Co. 61) (RIC. 38a). 10,55 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Monete romane

(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,47 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Monete romane

(309-310 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14509) (Co. 40) (RIC. 53). 6,08 g. MBC.

Stima:
18,00 €
Base d'asta:

Lotto 1154

Monete romane

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14840) (Co. 21) (RIC. 164b). 5,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Monete romane

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Siscia. Follis. (Spink 14863) (Co. 112) (RIC. 227b). 3,89 g. Grieta radial. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Monete romane

(309-312 d.C.). Majencio. Ostia. Follis. (Spink 14975) (Co. 5) (RIC. 35). 5,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Monete romane

(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 66) (RIC. 17). 3,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1158

Monete romane

(321-322 d.C.). Licinio padre. Arelate. AE 18. (Spink 15337) (Co. 15) (RIC. 240). 3,59 g. MBC+.

Stima:
18,00 €
Base d'asta:

Lotto 1159

Monete romane

(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 19. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). 3,13 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Monete romane

(362-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Doble maiorina. (Spink 19145) (Co. 38) (RIC. 236). 8,67 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Monete romane

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 2,03 g. Grieta radial. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Impero bizantino

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1164

Impero bizantino

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). 4,39 g. Raspadura en canto. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Impero bizantino

Justino II (565-578). ¿Tremissis?. (Falta en Ratto y S.). 1,36 g. Falsa de época en cobre bañado en plata. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Impero bizantino

Teófilo (829-842). Ceca incierta. Follis. (Ratto 1823 var) (S. 1685). 5,65 g. Golpe en reverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Impero bizantino

Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2231 var) (S. 2396). 3,68 g. Pequeñas grietas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Monete antiche della penisola iberica

Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,93 g. Pátina verde. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,30 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 11,48 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 8,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). 8,44 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). 3,62 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 6,96 g. Defecto de cospel en borde del reverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,54 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,04 g. BC+/MBC.

Stima:
Base d'asta: