• Asta Online 329

Asta Online 329

Asta Online 329

Lotto 1120

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8948) (S. 137) (RIC. 5). 3,10 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1121

Monete romane

s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3957). 12,30 g. Puntos de óxido. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1122

Monete romane

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 24,02 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1123

Monete romane

(250 d.C.). Trajano Decio. As. (Spink 9428) (Co. 71) (RIC. 120a). 11 g. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1124

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1125

Monete romane

(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,36 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1126

Monete romane

(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). 3,01 g. Grieta radial. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1127

Monete romane

(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). 3,16 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 1128

Monete romane

(273-274 d.C.). Tétrico I. Antoniniano. (Spink 11247) (Co. 154) (RIC. 126). 2,45 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1129

Monete romane

(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407 var) (Kampmann-Ganschow 104.17). 9,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1130

Monete romane

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). 3,90 g. Concreciones en anverso. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1131

Monete romane

(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11681) (Kampmann-Ganschow 106.21). 9,63 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1132

Monete romane

(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampmann-Ganschow 106.40). 6,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1133

Monete romane

(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11993 var) (Co. 358) (RIC. 509). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1134

Monete romane

(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (Kampmann-Ganschow 112.8). 6,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1135

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1136

Monete romane

(279-280 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123 var) (Kampmann-Ganschow 112.22). 7,75 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1137

Monete romane

(281-282 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123 var) (Kampmann-Ganschow 112.38). 7,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1138

Monete romane

(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12853) (Kampmann-Ganschow 119.5). 7,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1139

Monete romane

(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12853 var) (Kampmann-Ganschow 119.56). 8,96 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1140

Monete romane

(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12855 var) (Kampann-Ganschow 119.53). 6,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1141

Monete romane

(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12858) (Kampmann-Ganschow 119.16). 6,37 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1142

Monete romane

(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12865) (Kampmann-Ganschow 119.37). 7,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1143

Monete romane

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 31b). 10,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1144

Monete romane

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 10,54 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1145

Monete romane

(288-289 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13335 var) (Kampmann-Ganschow 120.31). 6,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1146

Monete romane

(291-292 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13338 var) (Kampmann-Ganschow 120.56). 7,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1147

Monete romane

(286-287 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13340 var) (Kampmann-Ganschow 120.19). 6,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1148

Monete romane

(290-291 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13348 var) (Kampmann-Ganschow 120.49). 6,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1149

Monete romane

(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 8,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: