• Asta Online 329

Asta Online 329

Asta Online 329

Lotto 1090

Monete romane

(164 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5407 var) (Co. 10) (RIC. 1365). 11,25 g. BC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 1091

Monete romane

(166 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5416) (Co. 282) (RIC. 1448). 11,06 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1092

Monete romane

(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5764 var) (Co. 285) (RIC. 562). 19,93 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1093

Monete romane

(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6319) (S. 357) (RIC. 118). 3,80 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1094

Monete romane

(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1095

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1096

Monete romane

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,64 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1097

Monete romane

(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 27,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1098

Monete romane

(198 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6801) (S. 82) (RIC. 24a). 2,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1099

Monete romane

(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6827) (S. 208) (RIC. 199). 3,68 g. EBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1100

Monete romane

(205 d.C.). Caracalla. Denario de cobre. (Spink 6858) (S. 420) (RIC. 80b). 2,36 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1101

Monete romane

s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC III, falta). 18,30 g. Pátina verde. Ex Elsen 16/VI/2012, nº 446. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1102

Monete romane

s/d. Caracalla. Frigia. Trajanopolis. AE 23. (S. GIC. 2601 var) (BMC. XXV, falta). 7,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1103

Monete romane

s/d. Caracalla. Fenicia. Tripolis. Tetradracma. (S.GIC. 2677 var) (BMC. XXVI, falta). 11,57 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1104

Monete romane

s/d. Caracalla y Julia Domna. Moesia inferior. Marcianopolis. AE28. (S.GIC. 2707 var) (BMC. III, 21 var). 11,60 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1105

Monete romane

(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7051) (S. 84) (RIC. 191C, Caracalla). 3,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1106

Monete romane

s/d. Macrino. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S. GIC. 2913 var) (BMC. III, falta). 13,34 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1107

Monete romane

(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,23 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1108

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 3,30 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1109

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8002) (Co. 429) (RIC. 528). 16,21 g. Grieta radial. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1110

Monete romane

(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3 g. Atractiva. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1111

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 21,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1112

Monete romane

(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338) (Co. 92) (RIC. 85). 18,58 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1113

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8339) (Co. 100) (RIC. 67). 23,11 g. Pequeña grieta. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1114

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 13,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1115

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 17,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1116

Monete romane

(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8721) (Co. 175) (RIC. 256a). 17,31 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1117

Monete romane

s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 3647). 13,10 g. Pátina verde. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1118

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,08 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1119

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,71 g. Bella. S/C.

Stima:
Base d'asta: