• Asta Online 329

Asta Online 329

Asta Online 329

Lotto 1060

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,41 g. Rayitas en reverso. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1061

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 128). 3,27 g. Incisión en canto. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Monete romane

(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2680) (Co. 343) (RIC. 288, de Tito). 24,70 g. Campos repasados en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Monete romane

(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). 3,05 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,29 g. Rayas. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 11,69 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. 509) (RIC. 543 var). 11,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Monete romane

(101 d.C.). Trajano. Cuadrante. (Spink 3248) (Co. 341) (RIC. 702). 2,28 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1068

Monete romane

s/d. Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 28. (S.GIC. 1078 var) (RPC. III, 3598). 12,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Monete romane

(127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3476) (S. 335) (RIC. 173). 3,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Monete romane

(124 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3497 var) (S. 815) (RIC. 126). 3,37 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Monete romane

(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3503) (S. 907a) (RIC. 128 var). 3,29 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1072

Monete romane

(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3529 var) (S. 1174b) (RIC. 113 var). 3,10 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 327). 3,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Monete romane

(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3595 var) (Co. 623 var) (RIC. 752 var) 19,31 g. Campos repasados. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Monete romane

(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 658) (RIC. 706). 22,65 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Monete romane

(129 d.C.). Adriano. As. (Spink 3684 var) (Co. 495) (RIC. 717). 10,06 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 996) (RIC. 862). 11,41 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Monete romane

(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065) (S. 197) (RIC. 219). 3,01 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Monete romane

(160-161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080 var) (S. 361) (RIC. 309). 3,40 g. Bella. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4084 var) (S. 398) (RIC. 69). 3,26 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Monete romane

(155-156 d.C.) Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 983) (RIC. 249). 3,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete romane

(154-155 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 371 var) (RIC. 937). 11,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 24,16 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 25,45 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4619) (Co. 117) (RIC. 1126). 24,68 g. Pátina verde. Oxidaciones. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete romane

(154-156 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4719 var) (Co. 257) (RIC. 1410c de Antonino pío). 26,69 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete romane

(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4781 var) (S. 25a) (RIC. 456a, de Antonino pío). 3,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete romane

(148 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4830 var) (Co. 240) (RIC. 1271b, de Antonino pío). 12,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete romane

(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5228) (Co. 72) (RIC. 1703). 20,51 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: