• Asta 364 - Asta Online

Asta 364 - Asta Online

Asta 364 - Asta Online

Lotto 1237

Regno dei Visigoti

Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 27, nº 126, mismo ejemplar). Pátina verde. Muy rara. 1,69 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1238

Regno dei Visigoti

Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 28, nº 128, mismo ejemplar). Única conocida. 1,63 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1239

Regno dei Visigoti

Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 29, nº 130, mismo ejemplar). Muy rara. 1,48 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1240

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 30, nº 144, mismo ejemplar). Rara. 0,93 g. MBC-.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 1241

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 31, nº 145, mismo ejemplar). Rara. 0,97 g. MBC-.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Lotto 1242

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 32, nº 149, mismo ejemplar). Rara. 0,96 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1243

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 33, nº 153, mismo ejemplar). Rara. 0,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1244

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 34, nº 163, mismo ejemplar). Rara. 0,57 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1245

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). Pentanumion. (Cru.V. grupo C, tipo 35, nº 164, mismo ejemplar). Rara. 1,71 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1246

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). Pentanumion. (Cru.V. grupo C, tipo 36, nº 166, mismo ejemplar). Rara. 1,58 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1247

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 36, nº 169, mismo ejemplar). Rara. 0,66 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1248

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 37, nº 171, mismo ejemplar). Única conocida. 0,56 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1249

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 38, nº 172, mismo ejemplar). Única conocida. 0,72 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1250

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 39, nº 173, mismo ejemplar). Única conocida. 0,69 g. MBC-.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 1251

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 41, nº 175, mismo ejemplar). Única conocida. 0,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1252

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 42, nº 176, mismo ejemplar). Única conocida. 0,88 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1253

Regno dei Visigoti

Emerita (Mérida). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo C, tipo 43, nº 177, mismo ejemplar). Pátina verde. Única conocida. 0,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1254

Regno dei Visigoti

Toleto (Toledo). 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo D, tipo 44, nº 206, mismo ejemplar). Muy rara. 0,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1255

Regno dei Visigoti

Córdoba. ¿Pentanumion?. (Cru.V. grupo E, tipo 45, nº 216, mismo ejemplar). Pátina verde. Única conocida. 2,08 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1256

Regno dei Visigoti

Córdoba. Pentanumion. (Cru.V. grupo E, tipo 46, nº 220, mismo ejemplar). Única conocida. 1,77 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1257

Regno dei Visigoti

Córdoba. ¿Pentanumion?. (Cru.V. grupo E, tipo 47, nº 221, mismo ejemplar). Única conocida. 2,04 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1258

Regno dei Visigoti

Incierta. Pentanumion. (Cru.V. grupo F, tipo 48, nº 222, mismo ejemplar). Única conocida. 1,41 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1259

Regno dei Visigoti

Incierta. Pentanumion. (Cru.V. grupo F, tipo 49, nº 223, mismo ejemplar). Única conocida. 1 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1260

Regno dei Visigoti

Incierta. Nummus. (Cru.V. grupo F, tipo 50, nº 224, mismo ejemplar). Muy rara. 0,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1261

Regno dei Visigoti

Incierta. Nummus. (Cru.V. grupo F, tipo 51, nº 226, mismo ejemplar). Única conocida. 0,49 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1262

Regno dei Visigoti

Incierta. 2 y 1/2 nummus. (Cru.V. grupo F, tipo 53, nº 228, mismo ejemplar). Única conocida. 0,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1264

Regno dei Visigoti

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1265

Regno dei Visigoti

Liuva II (601-603). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 134.1) (R.Pliego 162c, mismo ejemplar). Muy rara. 1,44 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1266

Regno dei Visigoti

Suintila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 294.7) (R.Pliego 349h2). Muy rara. 1,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1267

Regno dei Visigoti

Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 471) (R.Pliego 619a). Muy escasa. 1,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: