• Asta 364 - Asta Online

Asta 364 - Asta Online

Asta 364 - Asta Online

Lotto 1145

Monete antiche della penisola iberica

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1146

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1147

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1148

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 209). 4,27 g. RC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1149

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1150

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,47 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1151

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 507). 0,31 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 524). 0,40 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354) (ACIP. 680). 4,45 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2073). Escasa. 3,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Ligeramente realzada a buril. Muy escasa. 16,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389) (Colección Cores 1553, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,70 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). 6,94 g. BC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 895) (Colección Cores 805, mismo ejemplar). Muy rara. 12,45 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). 7,10 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1332) (Colección Cores 1336, mismo ejemplar). Muy rara. 4,68 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 15,64 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). Campos repasados. 11,40 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1832) (ACIP. 2262). Pátina verde. 4,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). Rara. 20,25 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Olont (Aznalcázar). As. (FAB. 1877) (ACIP. 859) (Colección Cores 734, mismo ejemplar). Muy rara. 10,12 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1173

Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855) (Colección Cores 726, mismo ejemplar). Reverso alado desplazado. 3,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,72 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Stima:
Base d'asta: