• Asta 362 - Asta di Sala

Asta 362 - Asta di Sala

Asta 362 - Asta di Sala

Lotto 1210

Monarchia spagnola

1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Mínimas rayitas. Campos pulidos. Bella. 25,74 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:
430,00 €

Lotto 1211

Monarchia spagnola

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. 26,92 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1212

Monarchia spagnola

1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. 26,90 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1213

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1214

Monarchia spagnola

1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). Parte de brillo original. 1,76 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1215

Monarchia spagnola

1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1215A

Monarchia spagnola

1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 1,77 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1216

Monarchia spagnola

1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,77 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1217

Monarchia spagnola

1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,73 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1218

Monarchia spagnola

1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,79 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1219

Monarchia spagnola

1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1220

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1221

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 1,78 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1222

Monarchia spagnola

1764. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1291). Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1224

Monarchia spagnola

1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1225

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1226

Monarchia spagnola

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,34 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1227

Monarchia spagnola

1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (AC. 1366). Rayita. Buen ejemplar. 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1228

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,24 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1229

Monarchia spagnola

1788/78. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1572). Parte de brillo original. 6,73 g. EBC-/EBC.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1230

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1231

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1232

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1233

Monarchia spagnola

1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). Limpiada. 13,29 g. MBC-/MBC.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:
425,00 €

Lotto 1234

Monarchia spagnola

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Rayitas. 13,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1235

Monarchia spagnola

1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1786). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1236

Monarchia spagnola

1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Leves hojitas. 13,53 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1237

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:
475,00 €

Lotto 1238

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Bonito color. 13,50 g. MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:
475,00 €

Lotto 1239

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Golpecitos. 13,44 g. MBC/MBC+.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Asta 362 - Asta di Sala

18 03 2021 09:30 CET

18 03 2021 11:00 CET