• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 89

Monete romane

(68-69 d.C.). Guerras Civilies. Denario. Inédita. 3,31 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 91

Monete romane

(68-69 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 78A). Muy rara. 3,44 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2110) (S. 328) (RIC. 217). Defecto en borde. Rara. 3,20 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2110 var) (S. 325) (RIC. 175). Rara. 3,48 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). Muy escasa. 1,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(75 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2415) (Co. 48) (RIC. 780, de Vespasiano) (Calicó 731). 7,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 98

Monete romane

(76 d.C.). Tito. Éfeso. Denario. (Spink 2430) (S. 61a) (RIC. 1481, de Vespasiano). Pequeña grieta radial. 2,89 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2505 var) (S. 274) (RIC. 30). Muy bella. 3,63 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364, Tito). Bella. 3,45 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, Tito). Muy bella. 3,52 g. EBC+/S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 960, de Vespasiano) (Calicó 820a). 6,79 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 1084, de Vespasiano). Atractiva. 3,51 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

(73-75 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2644) (S. 664) (RIC. 680, de Vespesiano). Bella. 3,08 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734) (S. 261) (RIC. 689). Bella. 3,35 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 667). Atractiva. 3,50 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 264) (RIC. 721). Pátina oscura. Buen ejemplar. 3,33 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 279) (RIC. 741). Pequeña grieta. 2,84 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 291) (RIC. 789). 3,26 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(88 d.C.). Domiciano. Quinario. (Spink 2755) (S. 78) (RIC. 599). Raya en reverso. Escasa. 1,50 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3022) (S. 40) (RIC. 11). Rara. 3,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

(98 d.C.). Nerva. Quinario. (Spink 3036) (S. 93) (RIC. 45). Muy escasa. 1,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3120) (S. 68a) (RIC. 115 var). Buen ejemplar. 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b var). Atractiva. 3,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136) (S. 118) (RIC. 96). Pátina oscura. 3,41 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 255b var) (RIC. 552). Atractiva. 3,33 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(125-127 d.C.) Adriano. Denario. (Spink 3483) (S. 454) (RIC. 801). 3,28 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3504 var) (S. 909a) (RIC. 310). Bella. 3,42 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET