• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 60

Monete romane

(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). Leves rayitas en anverso. 4 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 61

Monete romane

(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 282/4). 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 410/4). 4,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 93. 3,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,76 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,88 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). Pequeña incisión en canto. 3,91 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 202. 3,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 3,95 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 212. 3,92 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 228. 3,95 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 229. 3,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 147. 3,48 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,97 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(40-39 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1507 var) (S. 1b) (Craw. 528/2b). Atractiva. 3,94 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane

(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546 var) (S. 127) (RIC. 543b). Limpiada. Rara. 3,77 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82A

Monete romane

(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). Reverso algo desplazado. Rara. 3,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,48 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1842) (S. 8) (RIC. 32). Rara. 3,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(59-60 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 213) (RIC. 19) (Calicó 426). Rayitas en anverso. 7,67 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 22,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET