• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 547

Monarchia spagnola

1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (AC. 600). Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 3,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 548

Monarchia spagnola

1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 941). Busto almirante. Rayitas. Bonita pátina. Escasa. 6,39 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 549

Monarchia spagnola

1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 943). Rayitas. Escasa. 6,76 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 550

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 551

Monarchia spagnola

1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). Leves rayitas. Escasa. 13,32 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 552

Monarchia spagnola

1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Plata ligeramente agria. Rara. 26,71 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 553

Monarchia spagnola

1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). 26,55 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 554

Monarchia spagnola

1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). Busto drapeado. Rara. 26,73 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 555

Monarchia spagnola

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201) Gráfila levógira de líneas grandes juntas. 25,86 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 556

Monarchia spagnola

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas rectas y juntas. Impureza. 25,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 557

Monarchia spagnola

1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). Golpecitos. 26,57 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 558

Monarchia spagnola

1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Leves golpecitos. 27,11 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 559

Monarchia spagnola

1824. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 8 reales. (AC. 1277). Fecha rara. 26,70 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 560

Monarchia spagnola

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 561

Monarchia spagnola

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,62 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 562

Monarchia spagnola

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,49 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 563

Monarchia spagnola

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D ESPAN E YND. 26,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 564

Monarchia spagnola

1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (AC. 1392). Golpecitos. Rara. 26,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 565

Monarchia spagnola

1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1403). Busto almirante laureado. Sin punto después de J. Atractiva. Rara. 26,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 566

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 567

Monarchia spagnola

1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Leves rayitas. Escasa. 27,10 g. MBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 568

Monarchia spagnola

1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). Busto laureado. Pequeño intento de perforación en reverso. Rara. 26,74 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 569

Monarchia spagnola

1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). Tipo "cabezón". Rara. 26,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 570

Monarchia spagnola

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,14 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 571

Monarchia spagnola

1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 572

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 573

Monarchia spagnola

1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1610). Segundo busto. Muy escasa. 6,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €

Lotto 574

Monarchia spagnola

1822 Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. 6,75 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 575

Monarchia spagnola

1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1681). Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 576

Monarchia spagnola

1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Mínima grieta. Bella. Ex Áureo 30/05/2000, nº 528. 13,50 g. EBC-.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET