• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 517

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 518

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 519

Monarchia spagnola

1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1163). Hojita en reverso. 26,84 g. MBC.

Stima:
1.100,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 520

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 521

Monarchia spagnola

1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1174). Hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/EBC-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 522

Monarchia spagnola

1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1777) (Cal.Onza 1180). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 523

Monarchia spagnola

1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1183). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 524

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 525

Monarchia spagnola

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Rayas. Buen ejemplar. Rara. 3,06 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 526

Monarchia spagnola

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Escasa. 27,09 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 527

Monarchia spagnola

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 26,70 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 528

Monarchia spagnola

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,67 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 529

Monarchia spagnola

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 711. Rara. 6,66 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 530

Monarchia spagnola

1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Parte de brillo original. Rara. 6,68 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 531

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 532

Monarchia spagnola

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Golpecitos. 13,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 533

Monarchia spagnola

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Golpecitos. 26,81 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 534

Monarchia spagnola

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. 26,67 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
275,00 €

Lotto 535

Monarchia spagnola

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Rara. 26,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 536

Monarchia spagnola

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas. Muy escasa. 6,66 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 537

Monarchia spagnola

1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Mínimas impurezas y rayitas. Buen ejemplar. 7,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 538

Monarchia spagnola

1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). El 3 recto. Buen ejemplar. 7,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 539

Monarchia spagnola

1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 14). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más asi. 14,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 540

Monarchia spagnola

1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). Buen ejemplar. Escasa así. 13,29 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 541

Monarchia spagnola

1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 342). Leve exceso de plata. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 542

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 543

Monarchia spagnola

1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). El reverso calcado en anverso. Atractiva. 1,68 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 544

Monarchia spagnola

1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 433). Atractiva. 1,64 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 545

Monarchia spagnola

1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (AC. 497). Buen ejemplar. 2 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 546

Monarchia spagnola

1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Rara. 2,77 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET