• Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Asta 361 - Asta di Sala

Lotto 427

Monarchia spagnola

1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 1,75 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 428

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 429

Monarchia spagnola

1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). Rayitas. 3,36 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 430

Monarchia spagnola

1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). Parte de brillo original. 3,12 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 431

Monarchia spagnola

1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,33 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 432

Monarchia spagnola

1785/75. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 1 escudo. (AC. 1365). Golpecitos. Buen ejemplar. 3,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 433

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Rayitas. 3,33 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 434

Monarchia spagnola

1774. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1417) (Restrepo 54-6). Escasa. 3,27 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 435

Monarchia spagnola

1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Escasa. 3,30 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 436

Monarchia spagnola

1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1575). Bonito color. 6,69 g. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 437

Monarchia spagnola

1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 438

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1651) (Restrepo 62-30). Parte de brillo original. 6,66 g. MBC-/MBC.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 439

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:
275,00 €

Lotto 440

Monarchia spagnola

1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (AC. 1727). Bonito color. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 893. 6,70 g. MBC-/MBC.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 441

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 442

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,36 g. MBC-/MBC.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 443

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Precioso color. 13,43 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 444

Monarchia spagnola

1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). 13,34 g. MBC/MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Lotto 445

Monarchia spagnola

1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). Leves marquitas. Bonito color. 26,91 g. MBC+/EBC-.

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 446

Monarchia spagnola

1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Hojitas. Parte de brillo original. 26,76 g. MBC+/EBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 447

Monarchia spagnola

1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). Parte de brillo original. Escasa. 26,90 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 448

Monarchia spagnola

1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,87 g. MBC+/EBC-.

Stima:
2.800,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 449

Monarchia spagnola

1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Rayas y golpes. 26,92 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 450

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 451

Monarchia spagnola

1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Abrillantada. 26,91 g. (EBC-).

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 452

Monarchia spagnola

1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 453

Monarchia spagnola

Stima:
1.100,00 €
Base d'asta:

Lotto 454

Monarchia spagnola

Stima:
1.400,00 €
Base d'asta:

Lotto 455

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Lotto 456

Monarchia spagnola

Stima:
Base d'asta:

Asta 361 - Asta di Sala

18 02 2021 14:30 CET

18 02 2021 16:00 CET