• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1241

Monete romane

(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7499 var) (S. 281) (RIC. 149). Escasa. 5,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1242

Monete romane

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7501) (S. 1a) (RIC. 56). 2,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1243

Monete romane

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7511) (S. 32) (RIC. 71). 2,78 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1244

Monete romane

(220 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink falta) (S. 180) (RIC. 36). 3,21 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1245

Monete romane

(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,05 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1246

Monete romane

(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 2,86 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1247

Monete romane

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 2,55 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1248

Monete romane

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 3,28 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1249

Monete romane

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7865) (S. 58) (RIC. 231). 2,90 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1250

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,65 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1251

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8019) (Co. 547 var) (RIC. 648). Ex CFN 14/06/1975, nº 223. 20,80 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1252

Monete romane

s/d. Alejandro Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 25. (S.GIC. 3269 var) (BMC. III, 73 var). Pátina verde. 9,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1253

Monete romane

(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,82 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1254

Monete romane

(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,72 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1255

Monete romane

(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,49 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1256

Monete romane

(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8669) (S. 388) (RIC. 71). 4,92 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1257

Monete romane

(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,46 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1258

Monete romane

s/d. Tranquillina. Tracia. Hadrianopolis. AE 24. (S.GIC. 3811 var) (RPC. VII, (ID. 67308)). 6,62 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1259

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1260

Monete romane

(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 4,03 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1261

Monete romane

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9239) (S. 32) (RIC. 215). 5,11 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1262

Monete romane

(248 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9275) (S. 72) (RIC. 224). 4,62 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1263

Monete romane

(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9281) (Co. 25) (RIC. 268c). Pátina verde. 21,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
85,00 €

Lotto 1264

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,01 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1265

Monete romane

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495 var) (S. 19) (RIC. 59b). 4,04 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1266

Monete romane

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495 var) (S. 19) (RIC. 59b). 2,88 g. EBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1267

Monete romane

(251 d.C.). Herennio Estrusco. Antoniniano. (Spink 9518) (S. 4) (RIC. 138). 3,24 g. EBC/EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1268

Monete romane

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9658 var) (S. 131) (RIC. 57). 3,88 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1269

Monete romane

(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10190 var) (S. 131 var) (RIC. 132 var). Muesca en borde del reverso. 4,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1270

Monete romane

(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10218 var) (S. 261 var) (RIC. 483 var). 3,05 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta: