• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1211

Monete romane

(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4924 var) (S. 493a var) (RIC. 245 var). 3,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1212

Monete romane

(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 522) (RIC. 67). 3,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1213

Monete romane

(168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4972) (Co. 211) (RIC. 957). Ex CFN 14/06/1975, nº 188. 25,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1214

Monete romane

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 2,83 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1215

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276 var) (Co. 121 var) (RIC. 1645 var). Ex CFN 09/11/1974, nº 177. 26,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1216

Monete romane

(175-176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5547) (S. 609b) (RIC. 617, de Marco Aurelio). 3,44 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1217

Monete romane

(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5639) (S. 143) (RIC. 130). 3,06 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1218

Monete romane

(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5677) (S. 504) (RIC. 124). 2,39 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1219

Monete romane

(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5681) (S. 542) (RIC. 168). 2,73 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1220

Monete romane

(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5682) (S. 544) (RIC. 169). 2,84 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1221

Monete romane

(177 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5697) (S. 744a) (RIC. 636). Leve hojita en anverso. 3,38 g. (EBC-/MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1222

Monete romane

(188 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5746) (Co. 153) (RIC. 513). Pátina verde. 20,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1223

Monete romane

(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5999) (S. 16) (RIC. 281). Muy escasa. 3,68 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1224

Monete romane

(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279) (S. 181) (RIC. 264a). 3,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1225

Monete romane

(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6306) (S. 298) (RIC. 278a). 3,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1226

Monete romane

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6316) (S. 345) (RIC. 510a). 3,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1227

Monete romane

(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6317) (S. 348) (RIC. 82). 2,48 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1228

Monete romane

(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6382) (S. 727) (RIC. 332). Leve grieta. 3,25 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1229

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1230

Monete romane

(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6610) (S. 215) (RIC. 581). 3,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1231

Monete romane

(196 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6679) (S. 587) (RIC. 4). Rayitas en reverso. 3,14 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1232

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287) (RIC. 264). 4,89 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1233

Monete romane

(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6797) (S. 59) (RIC. 153). Rara. 3,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1234

Monete romane

(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 3,14 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1235

Monete romane

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6883) (S. 558a) (RIC. 350). 3,56 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1236

Monete romane

(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 2,83 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1237

Monete romane

(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,58 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1238

Monete romane

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7339) (S. 41) (RIC. 78). Atractiva. 3,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1239

Monete romane

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7342) (S. 55a) (RIC. 15). 3,29 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1240

Monete romane

s/d. Diadumeniano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 18. (S. GIC. 3017 var) (BMC. XX, 408 var). Pátina verde. 3,98 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: