• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1151

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Adherencias en anverso. 3,84 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1152

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,43 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1153

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1154

Monete romane

(hacia 141 a.C.). Gens Titinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 226/1). Ex Áureo 30/06/1992, nº 2021. Escasa. 3,77 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1155

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1156

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1157

Monete romane

(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). Limpiada. 3,48 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1158

Monete romane

(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1159

Monete romane

(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1160

Monete romane

(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,84 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1161

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). Ex Áureo 31/01/1991, nº 56. Escasa. 3,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1162

Monete romane

(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 17) (Craw. 474/1a). Limpiada. 3,35 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1163

Monete romane

(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,81 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1164

Monete romane

(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Golpecito en canto. 3,87 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1165

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,89 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1166

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 4,05 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1167

Monete romane

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,78 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1168

Monete romane

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). Rayitas en reverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 36. Escasa. 3,74 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1169

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Impurezas. Ex ANE 20/05/1986, nº 130. 3,57 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1170

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,79 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1171

Monete romane

(12-14 d.C.). Tiberio. Lugdunum. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). 10,86 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1172

Monete romane

(35-36 d.C.). Tiberio. Sestercio. (Spink 1783) (Co. 303, de Augusto) (RIC. 63). Pátina verde. Rara. 24,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 1173

Monete romane

(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). Campos repasados. 10,45 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1174

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1175

Monete romane

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). Muy escasa. 3,26 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1176

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Rara. 3 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1177

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). 9,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1178

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1179

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2506 var) (S. 278) (RIC. 25). 3,34 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1180

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2513) (S. 316) (RIC. 119). 3,49 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: