• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1091

Monete romane

(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). Ex ANE 26/04/1983, nº 162. 3,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1092

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Pátina oscura. 3,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1093

Monete romane

(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1094

Monete romane

(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1095

Monete romane

(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 90. 3,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1096

Monete romane

(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 144. 3,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1097

Monete romane

(hacia 134 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 245/1). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1098

Monete romane

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 346/1d). 3,87 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1099

Monete romane

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18a) (Craw. 346/1i). 3,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1100

Monete romane

(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18c) (Craw. 346/1b). Acuñación floja en parte. 3,87 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1101

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). Ex ANE 15/12/1981, nº 450. 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1102

Monete romane

(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo 11/05/1993, nº 2029. 3,74 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1103

Monete romane

(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 313/1c). Ex ANE 26/04/1983, nº 176. 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1104

Monete romane

(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). Ex Áureo 11/05/1993, nº 2030. 4,40 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1105

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). Rayitas e incisión en canto. 3,90 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1106

Monete romane

(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,90 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1107

Monete romane

(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1108

Monete romane

(49 a.C.). Gens Neria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 441/1). Ex Áureo 27/06/1990, nº 29. Rara. 3,85 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1109

Monete romane

(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Contramarca en anverso. 3,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1110

Monete romane

(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 159. 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1111

Monete romane

(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,96 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1112

Monete romane

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford. Ex ANE 26/04/1983, nº 186. 3,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1113

Monete romane

(hacia 45 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 472/2). 3,39 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1114

Monete romane

(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1115

Monete romane

(hacia 121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 160. 3,85 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1116

Monete romane

(hacia 43 a.C.). Gens Petillia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 487/1). Incisiones en borde del anverso. 3,02 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1117

Monete romane

(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 218. 3,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1118

Monete romane

(hacia 155 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 200/1). 3,47 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1119

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1120

Monete romane

(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: