• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1301

Monete romane

(296-297 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14345 var) (Co. 68) (RIC. 198b). 9,04 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1302

Monete romane

(298 d.C.). Galerio Maximiano. Lugdunum. Follis. (Spink 14352) (Co. 56) (RIC. 53b). 8,53 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1303

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1304

Monete romane

(311 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14525) (Co. 48) (RIC. 124). 7,76 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1305

Monete romane

(310-313 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14857) (Co. 69) (RIC. 845a). 4,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1306

Monete romane

(309-310 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14992) (Co. 42) (RIC. 113). 6 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1307

Monete romane

(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 120). 4,71 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1308

Monete romane

(313-314 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 16066) (Co. 530) (RIC. 4). 4,40 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1309

Monete romane

(336-337 d.C.). Anibaliano. Constantinopla. AE 17. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). Rara. 1,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1310

Monete romane

(318-319 d.C.). Constantino II. Roma. AE 19. (Spink 17261) (Co. 171) (RIC. 156 var). 3,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1311

Monete romane

(337-340 d.C.). Helena. Constantinopla. AE 16. (Spink 17497) (Co. 4) (RIC. 33). 1,44 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1312

Monete romane

(351-352 d.C.). Magnencio. Ambianum. Maiorina. (Spink 18816) (Co. 68) (RIC. 11). 4,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1313

Monete romane

(367 d.C.). Valentiniano I. Nicomedia. Sólido. (Spink 19261) (Co. 28) (RIC. 2 a 6). Golpecitos y rayitas. 3,51 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1314

Monete romane

(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). Rayitas y golpecitos. 3,74 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1315

Monete romane

(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Perforación reparada. Sirvió como joya. 4,30 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1316

Monete romane

(383-384 d.C.). Magno Máximo. Treveri. Siliqua. (Spink 20641) (S. 1) (RIC. 83b). 2,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1317

Monete romane

(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). Sirvió como joya. 4,31 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1318

Monete romane

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206a). Defecto en borde. Rayitas. 4,26 g. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1319

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 445 var) (S. 139). Golpecitos y raspaduras. 4,23 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1320

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). Perforación reparada. 1,45 g. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1321

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467 var) (S. 146). Rotura reparada mediante soldadura. 1,46 g. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1322

Impero bizantino

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1323

Monete antiche della penisola iberica

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. 20,75 g. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1324

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1301). Pátina verde. 8,13 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 1325

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). Pátina verde. 8,20 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1326

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1327

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). Pátina verde. 14,66 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1328

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500) (ACIP. 577). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2393. Escasa. 3,32 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1329

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1330

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. 2504, tipo coraza). Rara. 0,85 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta: