• Asta 360 - Asta Online

Asta 360 - Asta Online

Lotto 1271

Monete romane

(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10237 var) (S. 363) (RIC. 143). 3,12 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1272

Monete romane

(254 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10314) (S. 797) (RIC. 115). 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1273

Monete romane

(265-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10368) (S. 1010c) (RIC. falta). 2,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1274

Monete romane

(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,51 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1275

Monete romane

(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10605 var) (S. 7 var) (RIC. 27 var). 3,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1276

Monete romane

(257-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10640) (S. 60) (RIC. 29). 5,80 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1277

Monete romane

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10998) (S. 419a) (RIC. 93). 4,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1278

Monete romane

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10998) (S. 419a) (RIC. 93). 3,37 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1279

Monete romane

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11331) (Co. 79) (RIC. 32). Grieta. 2,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1280

Monete romane

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11459) (Co. 43) (RIC. 266). Pátina verde. 3,51 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1281

Monete romane

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). 3,74 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1282

Monete romane

(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11571) (Co. 145) (RIC. 63). Pequeña grieta. 3,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1283

Monete romane

(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11638 var) (Co. 181) (RIC. 69 var). 2,53 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 1284

Monete romane

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). Conserva parte del plateado original. 3,94 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1285

Monete romane

(276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11772 var) (Co. 22) (RIC. 183 var). 4,11 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1286

Monete romane

(276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11807) (Co. 123) (RIC. 93). Conserva parte del plateado original. 4,40 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1287

Monete romane

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11853) (Co. 15) (RIC. 116). 3,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1288

Monete romane

(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11872) (Co. 83) (RIC. 40). Escasa. 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1289

Monete romane

(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). Pequeña grieta. 3,93 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1290

Monete romane

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11961) (Co. 99) (RIC. 922). 3,60 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1291

Monete romane

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12013 var) (Co. 477 var) (RIC. 552). Rayitas en reverso. 3,32 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1292

Monete romane

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 682) (RIC. 861). 4,17 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1293

Monete romane

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12250) (Co. 57) (RIC. 416). Conserva parte del plateado original. 4,07 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1294

Monete romane

(284 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12251) (Co. 63) (RIC. 396). 3,73 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1295

Monete romane

(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12296 var) (Co. 76) (RIC. 157). 3,14 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1296

Monete romane

(282 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12297) (Co. 84) (RIC. 177). 3,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1297

Monete romane

(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 238). Conserva parte del plateado original. 3,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1298

Monete romane

(295-296 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 10a). 10,30 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1299

Monete romane

(305-307 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12931) (Co. 426) (RIC. 57 var). Incisión en reverso. 8,57 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1300

Monete romane

(288-289 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13335 var) (Kampmann-Ganschow 120.31). 6,36 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: