• Asta 359 - Collezione R. Colomina

Asta 359 - Collezione R. Colomina

Lotto 61

Isabella II (1833-1868)

1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 127). Punzonada en reverso. 10,08 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Isabella II (1833-1868)

1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 128). Leves golpecitos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 586. 10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 63

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Isabella II (1833-1868)

1844. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 131). Golpecito. Escasa. 10,50 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Isabella II (1833-1868)

1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Leves rayitas. Bella. 10,32 g. (EBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Isabella II (1833-1868)

1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 133). Golpecitos. Escasa. 10,59 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Isabella II (1833-1868)

1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 134). 10,91 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Isabella II (1833-1868)

1850. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 137). Bella. Brillo original. Rara así. 10,01 g. EBC+/S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Isabella II (1833-1868)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Isabella II (1833-1868)

1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). 1,88 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 71

Isabella II (1833-1868)

1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). Exceso de metal. 4,01 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Isabella II (1833-1868)

1851. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 143). Rayita. Atractiva. Escasa. 3,67 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Isabella II (1833-1868)

1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 146). Parte de la gráfila mal acuñada. Precioso color. 3,83 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Isabella II (1833-1868)

1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Golpecito. Escasa. 7,50 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Isabella II (1833-1868)

1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o 5 décimas. (AC. 152). Hojita. Buen ejemplar. Escasa. 18,66 g. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Isabella II (1833-1868)

1850. Isabel II. Segovia. Medio real o 5 décimas. (AC. 155). Golpecitos. 18,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Isabella II (1833-1868)

1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 160). Bella. Ex Áureo 29/10/1992, nº 762. 1,75 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Isabella II (1833-1868)

1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 161). Bella. 1,96 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Isabella II (1833-1868)

1857. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 162). Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo 05/03/1997, nº 603. 2,04 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Isabella II (1833-1868)

1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 164). Bella. Brillo original. 1,84 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 81

Isabella II (1833-1868)

1860. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 165). Bonito color. 1,80 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Isabella II (1833-1868)

1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 167). Golpecito. Bella. 1,83 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Isabella II (1833-1868)

1864. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 169). Golpecito. Bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 523. 1,92 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Isabella II (1833-1868)

1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 171). Bella. 3,55 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Isabella II (1833-1868)

1856. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 172). 3,57 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 86

Isabella II (1833-1868)

1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 173). Golpecitos. 3,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Isabella II (1833-1868)

1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 174). Bella. Ex Áureo 29/10/1992, nº 778. 3,63 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Isabella II (1833-1868)

1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 175). Golpecito en canto del reverso. Bella. 3,71 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Isabella II (1833-1868)

1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 176). Bella. Brillo original. 3,94 g. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Isabella II (1833-1868)

1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 178). Rayitas. Ex Áureo 22/09/1999, nº 1070. 3,93 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta: