• Asta 358 - Collezione ELARIZ

Asta 358 - Collezione ELARIZ

Asta 358 - Collezione ELARIZ

Lotto 31

Monete medioevali

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén) (M.M. A10:11.22). 0,67 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 32

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 33

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 35

Monete medioevali

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 37

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) (M.M. S4:3.2). Bella. Encapsulada. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 38

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3) (M.M. S4:3.3). 0,84 g. Bella. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 39

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 40

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298) (M.M. S4:3.12). Doble acuñación. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 41

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299) (M.M. S4:3.23). 0,82 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 42

Monete medioevali

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2) (M.M. S4:3.36). 0,77 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 43

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 44

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 45

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 46

Monete medioevali

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión) (M.M. F4:1.3). Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 47

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1) (M.M. A11:2.5). Mínimo defecto de cospel. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341) (M.M. A11:2.26). Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 49

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1) (M.M. A11:3.10 var). Atractiva. Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356) (M.M. A11:1.39). Vellón rico. Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 51

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (AB. 358.1) (M.M. A11:1.24 var). Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 52

Monete medioevali

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1) (M.M. A11:1.34). Encapsulada. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 53

Monete medioevali

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,50 g. Encapsulada. Ex M. Sisó 14/03/1987 nº 126. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 54

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 55

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 491.1). Pequeña perforación. Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 56

Monete medioevali

Enrique II (1368-1379). León. Novén. (AB. 498). Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 57

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Monete medioevali

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,58 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4693351-015. Escasa así. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 59

Monete medioevali

Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). Encapsulada. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Monete medioevali

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). Encapsulada. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Asta 358 - Collezione ELARIZ

17 12 2020 14:30 CET

17 12 2020 16:00 CET