• Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Asta 357 - Asta di Sala

Lotto 1031

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1000 var) (S. 481). 4,29 g. Rayitas. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1032

Impero bizantino

Miguel VIII (1261-1282). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2218 var) (S. 2242). 4,15 g. MBC-.

Stima:
425,00 €
Base d'asta:
370,00 €

Lotto 1033

Monete antiche della penisola iberica

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1664). 4,14 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1034

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144 var) (ACIP. 1654) (Col.Cores 1859, mismo ejemplar). 9,72 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1035

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). 24,04 g. Pátina verde. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1036

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4,08 g. Ex HSA 24680. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1037

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830) (Col.Cores 2337, mismo ejemplar). 9,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1038

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,58 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1039

Iltirta (Lleida). Tritetartemorion. (FAB. 1192) (ACIP. 453). 0,49 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1040

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1041

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1042

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418) (Col.Cores 1775, mismo ejemplar). 4 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1043

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Col.Cores 1141, mismo ejemplar). 11,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1044

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1403). 3,47 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1045

Cese (Taragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 4,23 g. Dos rayitas en anverso. (EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1046

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 17 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1047

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1048

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282) (ACIP. 1172). 11,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1049

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,37 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1050

Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 9,35 g. Rarísima. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1051

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,11 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1052

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 8,97 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1053

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,33 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 102. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1054

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2301) (ACIP. 1113). 4,74 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1055

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 5,44 g. Pátina verde. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 394. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1056

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 5,35 g. Pátina verde. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1057

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2314) (ACIP. 1152). 4,48 g. Pátina verde. Bella. Rara. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1058

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 2,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1059

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). 2,68 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 1060

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). 1,94 g. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Asta 357 - Asta di Sala

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1481)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1482-1946)
16 12 2020 09:00 CET
16 12 2020 16:00 CET