AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 85). 2,97 g. MBC+.
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569). 2,84 g. Incisión de época. (MBC+).
AH 389. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 621). 3,86 g. Dos perforaciones de época. (MBC).
AH 398. Califato. Hixem II. Fez. Dirhem. (V. 652). 2,81 g. Rara. MBC.
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 3 g. MBC.
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 15). 3,63 g. MBC+.
AH 409. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 738) (Prieto 74a). 2,59 g. Rara. MBC.
AH 443. Taifa de Málaga y Ceuta. Muhammad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem de cobre. (V. 864). 5,18 g. Rara. BC+.
¿Almorávides? Fracción de dirhem a identificar. 1,09 g. Caligrafía muy peculiar. Cospel irregular, pero leyendas íntegras. MBC.
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). Lote de 3 piezas, cuños distintos. MBC/MBC+.
AH 187. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 837). 2,93 g. EBC-.
AH 198. Califato Abasida de Bagdad. Abd Allah al-Mamum. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 223.4) (Lavoix 918). 2,95 g. MBC/MBC-.
Mamelucos de Egipto y Siria. Muhammad I al-Nasir. Nasir al-Din, 3r reinado. Damasco. Dinar. (S.Album 919). 4,73 g. MBC.
Lote de 4 dirhems: 1 del Emirato y 3 del Califato, dos con fecha ilegible, una de taifas y 2 feluses Nazaríes. Total 7 monedas. BC/BC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,61 g. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,87 g. MBC+
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,30 g. MBC-.
Asta: Asta 356 - Asta Online
15 12 2020 08:00 CET
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®