• Asta 356 - Asta Online

Asta 356 - Asta Online

Asta 356 - Asta Online

Lotto 2182

Monete antiche della penisola iberica

Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,75 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2183

Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,41 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2184

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 29,08 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2185

Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1815 var) (ACIP. 2228). 16,48 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2186

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (Acip. 2247). 4,75 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2187

Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 2,71 g. Cospel cuadrado. Rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2188

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2189

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2190

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". Oxidaciones limpiadas. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2191

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 3,74 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2192

Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 8,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2193

(27 a.C. - 14 d.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). 17,43 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2194

Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 12,04 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2195

(14-37 d.C.). Tiberio. Colonia Rómula (Sevilla). As. (FAB. 2016) (ACIP. 3361). 14,39 g. Pátina verde. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2196

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046) (Col.Cores 1153, mismo ejemplar). 6,92 g. Cospel irregular. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2197

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 11,30 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2198

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,06 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2199

(31-41 d.C.). Calígula. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2192) (ACIP. 3247). 6,19 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2200

Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). 9,73 g. Pátina verde. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2201

Sexi (Almuñécar). Semis. (FAB. 2242) (ACIP. 826). 6 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2202

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1108). 18,04 g. Rara. BC/RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2203

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 10,61 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2204

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 11,36 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2205

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1214). 7,93 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2206

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 11,13 g. Incisión en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2207

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 9,25 g. Pátina saltada en partes del canto. (EBC-/EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2208

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 9,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2209

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194). 10,10 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2210

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 7,35 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2211

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 6,96 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta: