• Asta 356 - Asta Online

Asta 356 - Asta Online

Asta 356 - Asta Online

Lotto 2062

Monete romane

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 20,09 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2063

Monete romane

(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 18,51 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2064

Monete romane

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9168) (Co. 46) (RIC. 208a). 20,28 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2065

Monete romane

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,09 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2066

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 66 var) (RIC. 119a). 22,74 g. Campos repasados. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2067

Monete romane

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9504) (Co. 9) (RIC. 134a). 14,05 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2068

Monete romane

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 19,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2069

Monete romane

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 3,74 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2070

Monete romane

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,43 g. EBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2071

Monete romane

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9634) (S. 63a) (RIC. 38). 3,98 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2072

Monete romane

(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9683) (Co. 137) (RIC. 127a). 16,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2073

Monete romane

(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). 20,79 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2074

Monete romane

(262-263 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10250 var) (S. 425) (RIC. 616). 3,83 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2075

Monete romane

(264-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10288 var) (S. 617) (RIC. 236). 3,30 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2076

Monete romane

(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288a) (RIC. 181). 3,31 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2077

Monete romane

(256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). 21,63 g. Pátina verde. Rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2078

Monete romane

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10803) (S. 8a) (RIC. 9). 3,76 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2079

Monete romane

(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 3,87 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2080

Monete romane

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). 2,68 g. Acuñación floja en parte. MBC-.

Stima:
18,00 €
Base d'asta:

Lotto 2081

Monete romane

(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11451) (Co. 63 var) (RIC. 31). 2,85 g. Acuñación floja en parte. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082

Monete romane

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 244). 3,60 g. EBC-/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2083

Monete romane

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11543) (Co. 105) (RIC. 48). 3,71 g. Acuñación floja en pequeña zona. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2084

Monete romane

(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11592 var) (Co. 198) (RIC. 290). 3,74 g. Plateado original íntegro. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2085

Monete romane

(274-275 d.C.). Aureliano. As. (Spink 11646) (Co. 35) (RIC. 80). 7,22 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2086

Monete romane

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). 3,95 g. Plateado original íntegro. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2087

Monete romane

(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). 3,81 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2088

Monete romane

(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,95 g. Plateado original casi íntegro. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2089

Monete romane

(274-275 d.C.). Severina. AS. (Spink 11711) (Co. 9) (RIC. 7). 7,90 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2090

Monete romane

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11778 var) (Co. 34) (RIC. 139 var). 3,70 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2091

Monete romane

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11782 var) (Co. 52 var) (RIC. 89). 4,34 g. Plateado original íntegro. EBC-.

Stima:
Base d'asta: