• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 151

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 81) (RIC. 98). 3,64 g. Contramarca en reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 152

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). 3,80 g. Escasa y más así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 153

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). 3,58 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 154

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). 3,13 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 155

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Caesaraugusta. Denario. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). 3,44 g. Diferente posición del cometa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 158

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,56 g. Metal algo poroso. Rara así. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 159

Monete romane

(20-19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink falta) (S. 104) (RIC. 54a). 3,63 g. MBC/MBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 160

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 161

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,85 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 162

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,30 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 163

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1610 var) (S. 139) (RIC. 167b). 3,66 g. Ex Colección Lifchuz. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 164

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,71 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 165

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 166

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,44 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 167

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 153) (RIC. 176a). 3,49 g. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 168

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 155) (RIC. 187a). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 169

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 158) (RIC. 178a). 3,79 g. Contramarca en reverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 163) (RIC. 193a). 3,79 g. Contramarca en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 171

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 167a) (RIC. 191d). 3,84 g. Ex Colección Lifchuz. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Monete romane

(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. Denario. (Spink falta) (S. 172) (RIC. 197a). 3,77 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 174

Monete romane

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,51 g. Contramarca en anverso. Pequeña grieta. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Monete romane

(21 a.C.). Octavio Augusto. Peloponeso del Norte. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). 3,22 g. Contramarca en reverso. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 178

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 179

Monete romane

(12 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,89 g. Pequeña contramarca? en anverso. Muy rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 180

Monete romane

(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1616) (S. 463a) (RIC. 351). 3,86 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST