• Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Asta 353 - Asta in sala

Lotto 91

Monete romane

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1548) (S. 70) (RIC. 251). 3,77 g. Contramarca en ambas caras. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1549) (S. 72) (RIC. 253). 3,79 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(32-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,12 g. Ex Colección Lifchuz. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 4,08 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556) (S. 119) (RIC. 265a). 3,88 g. Leves rayitas. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1556 var) (S. 120) (RIC. 265b). 3,79 g. Raspadura en canto. Ex Colección Lifchuz. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,88 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Lifchuz. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,71 g. Ex Colección Lifchuz. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). 3,69 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

(29-27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,94 g. Ex Colección Lifchuz. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,72 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 5) (Craw. 529/2b). 3,60 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Denario. (Spink 1573 var) (S. 6) (Craw. 529/2a). 3,91 g. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67) (Craw. 529/4b). 1,75 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 198) (Calicó 174). 7,69 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,75 g. Reverso descentrado. MBC/MBC-.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(27-26 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1585) (S. 16a) (RIC. 488). 10,84 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Efeso. Cistóforo. (Spink 1586 var) (S. 32) (RIC. 490). 11,73 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507). 11,64 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Denario. (Spink 1591) (S. 11) (RIC. 516). 3,49 g. Contramarca en anverso. Muy rara. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,51 g. Incisión en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,77 g. Rara así. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Asta 353 - Asta in sala

SESSIONE 1 (Lotti 1-516)
21 10 2020 14:30 CEST
21 10 2020 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 517-1579)
22 10 2020 08:00 CEST
22 10 2020 11:00 CEST