• Asta 352 Online

Asta 352 Online

Asta 352 Online

Lotto 2241

Al Andalus

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2191) (Rodríguez Lorente 60). 0,81 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2242

Al Andalus

Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,53 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2243

Al Andalus

AH 128. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. al-Jazira. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 543). 2,92 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2244

Al Andalus

AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Madinat Zaranj. Dirhem. (S.Album 219.5) (Lavoix 798). 2,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2245

Al Andalus

AH 631. Luluidas de Mosul. Badr al-Din Lulu. Al-Mawsil (fuera de cospel). Dirhem de cobre. (S.Album 1874.1) (Mitch. 1131). 6,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2246

Monete medioevali

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera. (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S 126.1) (Cru.C.G 1943b). 0,72 g. Concreción. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2247

Monete medioevali

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S 126.2) (Cru.C.G 1943c). 0,67 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2248

Monete medioevali

Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2249

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2250

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2251

Monete medioevali

Comtat i Bisbat de Vivarès. Vivers. Diner. (Cru.Occitània 88a) (P.A. 3863). 0,65 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2252

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2253

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2254

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de dos diners diferentes. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2255

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,95 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2256

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. Ligera grieta. MBC-.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 2257

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,86 g. Puntito en el centro del vestido. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 2258

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). 0,35 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2259

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 0,94 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 2260

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 2261

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,83 g. MBC-.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 2262

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S 364) (Cru.C.G 2182). 0,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2263

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 0,94 g. Letras A y U latinas, las A con travesaño. MBC.

Stima:
Base d'asta:
8,00 €

Lotto 2264

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. ¿421?) (Cru.C.G. ¿2243?). 0,36 g. Letras A y U latinas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 2265

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2266

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,84 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2267

Monete medioevali

Lluís I de Sicília (1342-1355). Diner. Falsa de época en cobre. 0,50 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 390. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2268

Monete medioevali

Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S 952) (Cru.C.G 2991). 0,84 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2269

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2270

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,08 g. Estuvo doblada. (MBC+).

Stima:
Base d'asta: