• Asta 352 Online

Asta 352 Online

Asta 352 Online

Lotto 2151

Monete romane

(238 d.C.). Gordiano III. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 8817 var) (Kampmann-Ganschow 72.8 var). 11,40 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2152

Monete romane

(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9169) (Co. 55) (RIC. 209a). 20,37 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2153

Monete romane

(247 d.C.). Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (RPC. VIII, (ID. 29171)). 10,24 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2154

Monete romane

(248 d.C.). Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (RPC. VIII, (ID. 29180)). 12,73 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2155

Monete romane

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1635). 12,11 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2156

Monete romane

s/d. Herennio Etrusco. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4282 var) (RPC. IX, 1762). 15,13 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2157

Monete romane

(270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11423) (Kampmann-Ganschow 104.34). 9,58 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2158

Monete romane

(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11444) (Co. 39) (RIC. 22). 3,88 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2159

Monete romane

(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11569) (Co. 159) (RIC. 64). 3,92 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2160

Monete romane

(302-303 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12762 var) (Co. 87) (RIC. falta). 9,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2161

Monete romane

(293-294 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12859 var) (Kampmann-Ganschow 119.98). 7,61 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2162

Monete romane

(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883 var) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,35 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2163

Monete romane

(295-296 d.C.). Maximiano Hércules. Nicomedia. Argenteo. (Spink 13097) (S. 553c) (RIC. 25b). 2,70 g. Cospel algo faltado. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2164

Monete romane

(308-310 d.C.). Majencio. Ticinum. Follis. (Spink 14990) (Co. 35) (RIC. 106). 6,65 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2165

Impero bizantino

(393-395 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15) (RIC. 15b, de Sirmium). 4,39 g. Sirvió como joya. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2166

Impero bizantino

(538-539). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 583) (S. 201). 21,53 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2167

Impero bizantino

Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1950) (S. 1810). 2,06 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2168

Monete antiche della penisola iberica

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,69 g. Pequeño golpe en borde del anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2169

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2170

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633). 4,10 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2171

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 4,10 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2172

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2173

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 9,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2174

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,44 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2175

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 11,65 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2176

Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 18,69 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2177

Castele (Linares). As. (FAB. 708) (ACIP. 2128). 17,98 g. Pátina verde. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2178

Castele (Linares). Semis. (FAB. 712) (ACIP. 2131). 6,50 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2179

Castele (Linares). Semis. (FAB. 717) (ACIP. 2149). 4,76 g. Raspadura en borde del reverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2180

Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 5,93 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta: