• Asta 352 Online

Asta 352 Online

Asta 352 Online

Lotto 2061

Monete romane

(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428, ver nota) (S. 46) (Craw. 526/2). 3,77 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2062

Monete romane

(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1472) (S. 10a) (Craw. 521/2). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. Muy rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2063

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,58 g. Algo descentrada. Rayitas. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2064

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,40 g. Incisión en borde del anverso. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2065

Monete romane

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario forrado. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3 g. Conserva parte del plateado original. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2066

Monete romane

(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,59 g. Escasa. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2067

Monete romane

(38 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 2068

Monete romane

(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2069

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 g. Limpiada. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2070

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,25 g. Cospel ligeramente faltado. Limpiada. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2071

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 2,73 g. Conserva parte del plateado original. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2072

Monete romane

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,52 g. Limpiada. (MBC+).

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 2073

Monete romane

(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,56 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2074

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2075

Monete romane

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2076

Monete romane

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,64 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2077

Monete romane

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,77 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2078

Monete romane

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). 10,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2079

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 4,11 g. Con anilla. Sirvió como joya. (RC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2080

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2081

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2082

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,53 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2083

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,81 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2084

Monete romane

(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2085

Monete romane

(54-55 d.C.). Nerón. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 561 var) (RPC. I, 2049). 4,02 g. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2086

Monete romane

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). 3,48 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2087

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2088

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2089

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,12 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2090

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta: