• Asta 352 Online

Asta 352 Online

Asta 352 Online

Lotto 2031

Monete greche

Imperio Seléucida. Tryfon (142-137 a.C.). AE 19. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1062). 5,34 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2032

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2033

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2034

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 40. (S. 7841). 65,59 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2035

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). Didracma. (S. 7895). 6,57 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2036

Monete greche

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 27. (S. 7903). 16,12 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2037

Monete greche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2038

Monete greche

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2039

Monete greche

Imperio Sasánida. Varahran V. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 955 var). 4,17 g. Ex Savoca 15/09/2019, nº 88. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2040

Monete romane

(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,45 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2041

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2042

Monete romane

(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,69 g. Golpecitos y hojas saltadas en canto. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2043

Monete romane

(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 3,55 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2044

Monete romane

(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,60 g. Raspadura en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2045

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2046

Monete romane

(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2047

Monete romane

(194-189 a.C.). Gens Caecilia. Cuadrante. (Spink 1080) (Craw. 132/6). 3,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2048

Monete romane

(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2049

Monete romane

(90 a.C.). Gens Calpurnia. Quinario. (Bab. 13) (S. 13b) (Craw. 340/2e). 1,76 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2050

Monete romane

(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,74 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2051

Monete romane

(hacia 115-114 a.C.) Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2052

Monete romane

(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2053

Monete romane

(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,73 g. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2054

Monete romane

(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). 3,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2055

Monete romane

(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). 3,47 g. Oxidaciones limpiadas. Contramarca en anverso. Muy escasa. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2056

Monete romane

(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 410/9b). 3,53 g. Contramarcas en anverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2057

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 23,10 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2058

Monete romane

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,56 g. Rara. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2059

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,67 g. Vano en anverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2060

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,89 g. Golpecito en canto. Algo desplazada. (MBC+).

Stima:
275,00 €
Base d'asta: