• Asta 350 Online

Asta 350 Online

Asta 350 Online

Lotto 241

Monete romane

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 24,65 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 242

Monete romane

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,02 g. Acuñación floja en parte. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 243

Monete romane

(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,80 g. Rayitas en reverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 244

Monete romane

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4 g. Pequeñas incisiones en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 245

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,60 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 246

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,62 g. Contramarcas en anverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 247

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,42 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 248

Monete romane

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,28 g. Acuñación floja en parte. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 249

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 250

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. Pequeña grieta radial. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 251

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 252

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 253

Monete romane

(23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (Spink 1675 var) (Co. 394 var) (RIC. 24) (ACIP. 4436n). 8 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 254

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 6,94 g. Incisión en canto. MBC.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 255

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 14,45 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 256

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 13,10 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 257

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,92 g. Ex CFN 23/02/1974, nº 49. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 258

Monete romane

(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 11,25 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 259

Monete romane

(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC.

Stima:
1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 260

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86 var) (RIC. 395). 28,62 g. Pátina verde. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 261

Monete romane

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2069) (S. 431) (RIC. 27) (ACIP. 4086). 3,34 g. Doblez en borde. (BC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 262

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 43) (RIC. 14) (ACIP. 4166c). 3,28 g. Incisiones en reverso, MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 263

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,01 g. Muy escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 264

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 3,05 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 265

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 266

Monete romane

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,17 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 267

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1325) (ACIP. 4284). 8,79 g. Acuñación algo floja en reverso. BC-/RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 268

Monete romane

(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, de Tito). 3,56 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 269

Monete romane

(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 1084, de Vespasiano). 3,49 g. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 270

Monete romane

(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,16 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: