• Asta 350 Online

Asta 350 Online

Asta 350 Online

Lotto 301

Monete romane

(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). 3,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 302

Monete romane

(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). 3,73 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 303

Monete romane

(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,32 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Monete romane

(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,45 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 305

Monete romane

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828) (S. 220) (RIC. 206a). 2,88 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 306

Monete romane

(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3,07 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 307

Monete romane

(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 308

Monete romane

(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6909 var) (S. 689) (RIC. 179). 3,37 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 309

Monete romane

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7073) (S. 21) (RIC. 362). 3,01 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 310

Monete romane

(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,20 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 311

Monete romane

(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). 3,27 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 312

Monete romane

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,84 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 313

Monete romane

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,56 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 314

Monete romane

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,92 g. Rara. EBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 315

Monete romane

(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7500 var) (S. 291) (RIC. 155). 4,74 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 316

Monete romane

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533 var) (S. 184a) (RIC. 40). 2,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 317

Monete romane

(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2) (RIC. 226). 3 g. EBC-/EBC.

Stima:
375,00 €
Base d'asta:

Lotto 318

Monete romane

(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). 2,92 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 319

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,47 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 320

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,38 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 321

Monete romane

(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 3,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 322

Monete romane

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 375) (RIC. 97). 3,20 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 222. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 323

Monete romane

(235 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7917) (S. 453a) (RIC. 125 var). 3,18 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 324

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 3 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 325

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 20,73 g. Ex CFN 10/12/1983, nº 45. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 326

Monete romane

(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 4,06 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 327

Monete romane

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 3,08 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 328

Monete romane

(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332) (Co. 38) (RIC. 81). 18,32 g. Grieta radial. Ex CFN 23/02/1974, nº 127. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 329

Monete romane

(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705A) (Co. 76) (RIC. 310a). 21,87 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 330

Monete romane

Stima:
Base d'asta: